Можно ли сразу подавать иск в суд против виновника ДТП на возмещение ущерба?

Или нужно сначала ему претензию направить по почте и ждать ответа?

Подавать в арбитражный суд мировому судье или как гражданский иск в районный суд по месту проживания виновника?

У виновника ОСАГО, но выплат не достаточно, чтобы возместить мне весь ущерб полностью.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Андрей, законом в Вашем случае досудебный порядок не предусмотрен, поэтому Вы вправе сразу обращаться в суд с соответствующим иском о возмещении ущерба, причиненного в ДТП. Если ни Вы, ни виновник ДТП не использовали автомобили в коммерческих целях, и сумма ущерба составляет более 50 000 рублей, то иск подается в районный суд по месту жительства Ответчика, т.е. виновника ДТП. До направления иска в суд копию искового заявления со всеми приложениями Вам необходимо направить Ответчику (это является обязательным с 01.10.2019 г.). Требования к форме и содержанию искового заявления содержатся в ст. 131 ГПК РФ, а в ст.132 ГПК РФ содержатся требования к прилагаемым к иску документам.