Почему судом принято полная сумма к погашению?

Долг по кредиту в размере 459 000 рублей. Банк обратился в суд и приняли положительное решение в их пользу на сумму 440 950 р. и судебные издержки 3800 р. Исполнительный лист еще не видела. Но в банке сказали такие суммы к оплате. Договорились с банком заключить мировое соглашение. Вопрос: почему судом принято полная сумма к погашению, а не сумма основного долга? О суде меня не извещали.

, олесяz, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Если Вы не пропустили срок обжалования, можете оспорить судебный акт, указать на несоразмерность неустойки, если она большая, согласно статьи 333 ГК РФ.

Кроме того, можете указать на Ваше неизвещение, если дело слушалось в исковом порядке и Вы проживали по месту жительства и получали почтовую корреспонденцию, не уклонялись от ее получения.

Мировое соглашение утверждается судом, но это будет после вступления судебного акта в силу, если решите не обжаловать.

Долг взыскали судебным приказом или иском? Когда получили судебный акт?

С уважением!  Г.А.  Кураев

олесяz
Клиент, г. Хабаровск
Долг пока ещё не взыскан, но передан судебным приставам. Я сама звонила в банк к эксперту, который ведёт по мне всю информацию и узнала от неё, что получен исполнитильный лист.
олесяz
Клиент, г. Хабаровск
Долг взыскали судебным приказом