Налог на дар для иностранца

Я иностранный гражданин (не россиянин). Планирую брак с гражданкой РФ. Мы подали заявление в загс и 13 декабря сего года заберём свидетельство о браке.

Жена хочет подарить мне часть своей квартиры. Насколько мне известно, налог на дар для нерезидентов РФ составляет 30%.

Вопрос: когда именно жена может оформить мне дар, чтобы я избежал налога? Если я - нерезидент РФ, то даже официальный брак мне не поможет избежать налога? Нужно ещё стать резидентом РФ после брака, чтобы не платить этот налог? Или чтобы не платить его, достаточно быть мужем россиянки, даже если ещё не резидент?

Когда оформлять дар, чтобы не было налога - можно сразу после брака или же нужно сначала стать резидентом? (То есть пожить в РФ минимум 183 дня в году)?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

чтобы не платить НДФЛ с подарка Вам необходимо вступить в официальный брак, и тогда Ваш доход будет освобождаться от налога на основании п.18.2 ст.217 НК.

статус же налогового резидента и гражданство значение в данном случае не имеют.

Когда оформлять дар, чтобы не было налога — можно сразу после брака или же нужно сначала стать резидентом?

как вступите в брак так и можете сделку оформить

прошу прощения, опечатался, не п.18.2, а п.18.1 ст.217 НК

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Полностью поддерживаю коллегу Чернобавского в том, что от налога при дарении квартиры(ее доли) Вы будете освобождены в РФ  в случае если у Вас будет именно официальный брак — п.18.1 ст. 217 НК и дарение произойдет после его заключения

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами...

 Это положение об освобождении от налога не зависит от наличия у гражданина налогового резидентства РФ.

При этом добавлю, что Вам следует выяснить в стране своей налоговой резиденции не будет ли облагаться этот дар налогом в ней, поскольку во многих странах дарение облагается налогом.

С уважением Евгений Беляев

Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здавствуйте! Дело в том, что закон освобождает от налога на подаренное имущество близких родственников дарителя.Это написано в 18.1 ст.217 налогового кодекса рф.Вот этот пункт:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Так что, зарегистрируете  договор дарения после официального вступления в брак.Ваш статус нерезидента не повлияет на ситуацию никак в этом случае