Как прекратить требование по микрокредиту онлайн?

Добрый день! Примерно 4 месяца назад со мной связался человек, требующий погасить задолженность по онлайн кредиту в компании Вивус. Человек располагал моими паспортными данными и номером телефона. Сумма кредита: 15000 рублей. Я знал что открытых кредитов у меня не было, тем более кредитов онлайн. Кроме того, моя кредитная история-безупречна. Средства переводились по номеру телефона, которого у меня никогда не было, фигурировала электронная почта, которой у меня никогда не было. На мой запрос о предоставлении кредитного договора сначала ответили отрицательно, потом сделали пометку, что необходимо выслать на юридический адрес. В итоге звонки не прекратились, а договор не выслали. Вместо этого некая организация «4финанс» прислала мне какую-то бумажку с уведомлением о проведении личной встречи, в которой описывались варианты погашения долга, в том числе при помощи взыскания за счёт изъятия имущества. Звонки прекратились, думал, что они наконец разобрались, что кредит выдали непонятно кому, но точно не мне, так как подтвердить не могут. Примерно недели 2 назад позвонил человек, быстро и неразборчиво представился, на что я сказал, что ничего не понял что он сказал. Но представится повторно отказался. Далее хотел получить от меня подтверждение, что он разговаривает именно со мной. Естественно прямо подтвердить я отказался, потому что мне его звонок был не нужен, а я его я не знаю. На что он сказал, чтобы я ждал звонка и положил трубку. Примерно дней 5 назад на юридический адрес мне пришло письмо от «столичного агентства по возврату долгов» с уведомлением-претензией о переуступке прав от «4 финанс»-«Столичному агентству» с обязанностью погасить долг с учётов всех процентов и штрафов в размене 60000 рублей в срок до 30 дней. Вопрос следующий: Куда и с чем обращаться? Бегать по левым банкам и доказывать что не верблюд-желания нет никакого, ведь это не должно быть моей проблемой, если микрофинансовые организации раздают деньги без проявления должной осмотрительности. Возможно есть чёткий алгоритм и готовые заявления, ведь мой случай просто не может быть единичным. Заранее благодарю за конструктив.

, Антон, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вам необходимо написать заявление  о вымогательстве в полицию. Если у вас сохранились записи разговоров с вымогателями, то их нужно будет передать полиции. Иначе вы с этим делом не разберетесь.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Антон!

Для начала необходимо дозвониться в учреждение, записаться на встречу с менеджером, чтобы обсудить информацию о займе. Если требования кредитора были предъявлены по ошибке, то дело разрешиться и в телефонном общении. В противном случае сотрудник будет настаивать на закрытии долг, значит без общения с кредитным специалистом вживую вопрос не решить.

С самого начала нужно в отделении запросить копию договора. Часть кредиторов предоставляют бумаги по первому требованию заемщика, иные могут потребовать за это плату.

Для получения дополнительной информации по кредиту необходимо написать заявление с просьбой выдачи дубликата. Иногда на это может уйти время, в особенности, если оригиналы документов хранятся не в этом отделении, а в ГО или областном филиале.

Получив копию соглашения на руки следует грамотно изучить такие моменты: - ФИО и прочую личную информацию с паспорта; — посмотреть на ксерокопии документов к делу (этот нюанс тоже лучше указать отдельно в письменном виде); — изучите подпись к договору. Свою можно определить сразу.

После выявления ошибок нужно в отделении написать заявление по всем пунктам несоответствия. Допустим, подпись не ваша, паспорт ваш, но фото в нем не то, данные прописки другие и т.д. Потрудитесь сделать 2-а заявления, а на втором экземпляре, пусть сотрудник, регистрирующий его, поставит печать о получении и свою визу.

Пока банк выясняет все моменты, нужно обратиться в полицию и написать там заявление о выявленном факте совершения противоправных действий по вашим документам. Описать ситуацию нужно максимально подробно, приложить туда придется ксерокопию кредитного дела, паспортные данные, заявление с банка.

Обращение в полицию – важный этап разрешения конфликта с кредитным учреждением. Это поможет найти мошенника, который воспользовался вашими документами, доказать в суде непричастность к займу. И в будущем долги с вашего имени будут сняты.

С уважением, Кучин В.В.