Как мне быть с оплатой двух частей товара?

Здравствуйте. Получила товар (2 части) пакета из пункта выдачи подошла с ней же на кассу для оплаты. Но кассир пробила только 1 часть. В итоге получаеться что я забрала не оплаченную часть товара. Кто виноват? И должна ли я идти обратно и оплачивать его. Какой есть закон РФ в таком случае?

, Алия, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алия. Поскольку Вы оплатили только часть товара, на вторую часть у Вас появилось неосновательное обогащение, поэтому да, Вы должны доплатить, в ином случае продавец имеет право взыскать с Вас эти деньги.

ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Алия
Клиент, г. Казань
Эти части они не как не связаны с друг другом. Два разных пакета.
Итак в приложение стоит что 1 часть 1 пакет оплачен. И выдан. А вторая часть 2 пакет стоит что не выдан. Находиться в магазине. Кассир должна быть наказана? Она забыла пробить его просто. Не угледела.

Кассир материально- ответственное лицо, согласно постановлению Минтруда от 31.12.2002г. №85, и если с кассиром заключен договор о полной или коллективной мат.ответственности, денежную недостачу могут возложить на нее.