Что может быть, если передала номер СНИЛС мошенникам?

Дала номер снилс Машеннникам,могут ли снять пенсию и накопительный счет

Можно ли что-то еще сделать??

, Полина, г. Ставрополь
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Полина!

Что могут сделать мошенники, зная номер СНИЛС?

Ими могут быть выполнены следующие операции:

1) Составление заявления о переводе денег с ПФР в негосударственный фонд. Обычно в документах есть оригинальная подпись, поскольку пострадавшие не смотрят, что им дают на подпись, когда они принимают участие в опросах или заполняют анкеты для получения работы;

2) Снятие небольшой суммы (около 200-300 рублей), если данные были получены с помощью сайта или телефона.

Если вам придёт звонок о согласии вами перевода средств, то разумеется, отказывайтесь!

Если было выявлено, что пенсионные накопления перечислены в НПФ, нужно написать отказ от перевода средств. Это выполняется в течение 1 календарного периода. Перевод по закону выполняется спустя 5 лет с подачи заявления. Если перечисление средств не проведено, отказаться от этого легче.

Желаю удачи!