8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг с ООО, уже образовавшего другое ООО?

добрый день! с ООО был заключен договор поставки товара, товар поставлялся несколькими партиями, в процессе сотрудничества с данной ооо у них накопился долг в 60 тысяч, мы подали в суд о взыскании задолженности, но в процессе выяснили, что учредители образовали еще одно такое же ООО с тем же названием, директором и учредителями,на адрес квартиры, сама организация переехала по другому адресу и продолжает функционировать, скорее всего все активы и денежные операции проводятся через вторую ООО,чтобы избежать возврата долга. Есть ли смысл заявлять обеспечение иска, если вторая ооо уже несколько месяцев существует, и вообще возможно ли каким то образом взыскать долг? или первую ооо просто потом налоговая спишет за отсутствием деятельности в течение 12 месяцев и все? возможно ли вторую ооо привлечь соответчиком? и есть ли смысл жаловаться в обэп и налоговую?

Показать полностью
, евгения, г. Чита
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это нереально, к сожалению. Разные юридические лица отвечают только своим имуществом, даже если все их идентификаторы и адреса совпадают. Единственный вариант — это предъявлять требования к собственниками компании, если дело дойдет до банкротства. Там уже нужно доказывать, что несостоятельность образовалась по вине собственников, заключивших сделки и передав имущество другой организации. Жаловаться в ИФНС точно смысла нет, у них нет оснований реагировать. ОБЭП тоже сомнительно, состава преступления я тут не вижу. Была бы сумма миллионная, тогда можно по УК РФ привлечь за злостное уклонение от погашения кредиторки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.11.2019