8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ответить на досудебную претензию туристу, если я заключала договор как работник ИП?

Здравствуйте. Я работала в тур агенстве менеджером, на данный момент там не работаю.

Когда я там работала, заключала договоры с туристами от лица ИП. Тур агенство не отправило туриста в тур и не вернуло ему деньги.

Предсудебную претензию турист отправил мне на домашний адрес, т.к. договор с ним заключала я . Как правильно ответить туристу, что я являлась наемным работником и лишь исполняла свои обязанности, а претензию он должен отправлять на адрес ИП и деньги просить с них, а не с меня ?

, Валерия, г. Ижевск
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерия!

Вы можете ответить данному гражданину в свободной форме без ссылки на какие-либо нормы права, а можете ничего не отвечать, так как Вы в указанном деле являетесь ненадлежащим ответчиком.

При рассмотрении дела в суде суд обязан заменить ненадлежащего ответчика (то есть Вас) на надлежащего (то есть ИП). Если истец откажется от замены, то в любом случае, в удовлетворении исковых требований истца к Вам будет отказано.

Всего доброго.

0
0
0
0
Алексей Пирон
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Зависит от того, в каком формате Вы действовали от имени ИП. Если на основании доверенности — это одно дело, если на основании договора (например поручения или комиссии или агентского) — другое.

В первом случае Вы являетесь ненадлежащим ответчиком и все претензии туриста должны быть адресованы турагентству, в котором Вы работали менеджером. Но, с другой стороны, если Вы подписывали договор от имени турагентства, действуя по доверенности, откуда турист узнал Ваш домашний адрес?..

Для корректного ответа желательно ознакомиться с договором, который был Вами подписан. И заодно — с досудебной претензией.

За более подробной консультацией можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщикових
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщиков(их номер патента 831492, что мы используем по их мнению логотип, схожий до степени смещения, попросили его убрать, логотип мы поменяли, но остался вопрос по названию доменного имени, в названии нашего домена, используется словосочетание «российский-союз» от сюда вытекает вопрос, могу ли я как ИП использовать в названии домена словосочетание «Российский-союз» так же на сайте в шапке название «Российский-союз»?
, вопрос №4087788, Клиент, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
Дата обновления страницы 14.11.2019