Статус придомовой территории при покупке у частного застройщика

покупаю квартиру в доме на огороженной территории. В ДКП есть пункт, что покупатель должен соержать и ремонтировать придомовую территорири. Площадь и статус территории не указаны. НА текущий момент земля принадлежит застройщику. Это законно? Что должно дальше быть с этой территорией?

, Иван, г. Калининград
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

покупаю квартиру в доме на огороженной территории.

Иван

Если, помимо Вашей квартиры, в нем имеется ещё как минимум одна квартира, то Ваш дом имеет статус многоквартирного:

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
(Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 21.08.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...)

А согласно статья 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Поэтому земельный участок, на котором расположен Ваш дом, и придомовая территория, в силу закона принадлежит Вам и остальным собственникам квартир (помещений) в этом на праве обще долевой собственности, т.е. у Вас доля в праве собственности на данный участок пропорционально площади Вашей квартиры.

Вы сможете переоформить право собственности на землю с застройщика на себя и на других собственников квартир. Согласие застройщика на такой переход не требуется. Земля переходит к вам бесплатно:

Ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. При этом в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Поэтому Вам нужно провести общее собрание собственников квартир в доме, выбрать уполномоченного лицо, которое подаст заявление в Росреестр, если земельный участок под домом сформирован и стоит на кадастровом учете, или в орган муниципалитета, если участок предстоит сформировать.

С уважением, Роман Артемьев.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Собственно к написанному коллегой остается добавить, что его выводы (о переде права собственности при регистрации права на первую квартиру в собственность собственников помещений в МКД в силу закона (ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации») подвертываются судебной практикой — определение Верховного суда Российской Федерации от 6 апреля 2017 г. N 5-КГ16-236, которое в приложении.