Попадём ли мы под амнистию по ст 264 УК РФ?

Добрый день! Прошу помочь консультацией. Моего супруга задержали с другом и 3кг разных веществ. У них идёт неоконченных состав преступления. Супруг написал явку с повинной, содействует следствию, но в момент задержания будучи лишенным водительских прав, сел за руль, пытаясь скрыться(получается рецидив). Супруг признался, что наркотики были его, но делать должны были все вместе с другом. Друг не признаётся. На какой срок мы можем рассчитывать? После какого срока можем перевестись на поселение. И попадём ли мы под амнистию по 264? Заранее благодарна за ответ

, Виктория Крылова, г. Екатеринбург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

У вашего мужа группа лиц по преступлению о наркотиках. Дадут вашему мужу строгий режим.   Сроки за это дают большие. От 5 лет до 10 лет и больше. На колонию-поселение он сможет попасть, когда отбудет не менее одной трети срока наказания, установленного приговором.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 26.07.2019)УИК РФ

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания;