Сейчас опять прислали запрос, можно ли сделать новое доп соглашение на продление сроков?

Добрый день. У нас есть контракт по вэд с иностранной фирмой. Отправляли деньги по этому контракту и не можем ввести товар на территорию Крыма. Вопрос, дополнительное соглашение повторное на продление сроков поставки для таможни имеет смысл быть? Контракт от 2015 года, делали продление до 2019, вопросов у таможни не было. Сейчас опять прислали запрос, можно ли сделать новое доп соглашение на продление сроков?

Уточнение от клиента

Пытались вернуть средства на территорию России в Крым, но этого банка ( Крайинвестбанк) в Крыму уже давно нет, банк под санкциями в Крыму из его работы.

Уточнение от клиента

Как нам лучше поступить что бы закрыть этот вопрос. Вернуть средства в Россию? Но как? Другие банки отказывают нам в переводе справок о валютных операциях с Крайинвестбанка, мотивацией объясняют проживанием в Крыму и начальной отправкой средств с крыма

, Виктор, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно п. 4 статьи 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Данный пункт дает вам право на неоднократную пролонгацию срока договор поставки, если стороны договора не возражают.

Поэтому вы можете смело подписывать новое дополнительное соглашение с продлением срока поставки (и/или срока действия договора). У Таможенных органов не возникнет претензий.

Виктор
Клиент, г. Москва
Т. Е., если у нас доп соглашение срок заканчивается 31.12.2019, мы делаем новое дополнительное соглашение, например, на 3 года, и у таможенных органов и валютного контроля не возникнет к нам претензий?

Да не возникнет, если будут подтвержденные договоренности сторон, т.е. ваше дополнительное соглашение будет подписано с 2 сторон надлежащим образом.