Что делать, если ТСЖ необоснованно просит деньги за услуги?

День добрый.

Я живу в коттеджном поселки, территория не ограничена заборам. У ТСЖ дороги (которые переданы ТСЖ за неуплату взносов от собственника), скважина воды (лицензия закончена), сколько-то метров электролинии, говорят еще ГПРШ (но документов на собственность нет).
Члены ТСЖ платят взносы, не членам, приходят квитанции на оплату ВЗНОСОВ!!! Не членов ТСЖ, плюс 6% к сумме, говорят налог УСН???? И еще оплата расходов на содержание скважины 2016-2019г.г. хотя когда были членом ТСЖ, все оплачивали с взносов членов ТСЖ. Коммунальные услуги-за свет и газ платим по квитанции, прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Тарифа за воду нет, водой пользуемся бесплатно уже 7лет.ТСЖ подает в суд на  жителей не членов ТСЖ. Подскажите, что делать какие законы смогут нас защитить. Договоров  между ТСЖ и жителями не членами ТСЖ, нет.

Платить люди готовы по нормальной квитанции, с подтвержденными расходами.

, Сергей, г. Брянск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если ТСЖ было создано  и зарегистрировано в законном порядке, то согласно ЖК РФ:

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Согласно  ГК РФ Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жильяи не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Судами на сегодняшний момент применяются нормы, указанные в жилищном кодексе РФ относительно содержания общего имущества в МКД так же как и к вопросам по внесению обязательных платежей в коттеджных поселках, то есть по аналогии и выносят решения о взыскании задолженности.

Однако, в Вашей ситуации для определения правильности начисления и взыскания оплат необходимо изначально обратиться в ТСЖ с письменным заявлением по тем вопросам оплаты, которые у Вас возникли. ТСЖ должно обосновать размеры выплат. Если информацию не предоставят, то можно обращаться в прокуратуру для проведения проверки деятельности ТСЖ.

Сергей
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте.

ТСЖ к оплате членских взносов не членов ТСЖ еще выставляет плюсом 6% к взносу.Это законно?

Если имеется такое решение, то будет считаться законным пока оно не обжалуется. Необходимо запросить письменно решение  на каком основании выставляется уплата 6%.