Как разрешить ситуацию с долгом перед управляющей компанией?

Забрал ключи от новостройки долг перед управляющей компании вырос за несколько лет помогите разрулить ситуацую

, Алексей, г. Челябинск
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый вечер!

Поспорить с управляющей компанией возможно, но необходимо изучить все обстоятельства  возникновения долга. При наличии определенных условий есть возможность попытаться произвести перерасчет по начисленным Вам суммам (например за вывоз мусора, если Вы фактически в принадлежавшей Вам квартире не проживали).  Кроме того, обратите внимание на тот факт, что в соответствии с нормами ч. 3 и ч.4 ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.