Оценка действий обвиняемого, стрелявшего с целью убийства

если человек стреляет в лицо с целью убийства, но в состоянии, не зависящем от обвиняемого, стреляет в лицо, которое не имеет отношения к другому преступлению, и убивает его, кривая действия преступника по отношению к умершему является преднамеренным или неосторожным. заранее спасибо

, Mirzahakim, д. Ташкент
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте!

В указанном Вами случае лицо будет привлечено к уголовной ответственности по: ч. 3 ст. 30, пункт «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершённое общеопасным способом) и по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) — См. п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» (с изменениями и дополнениями)

9. Под общеопасным способом убийства (п.«е» ч.2 ст.105 УК РФ) следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей, отравления воды и пищи, которыми, помимо потерпевшего, пользуются другие люди).
Если в результате примененного виновным общеопасного способа убийства наступила смерть не только определенного лица, но и других лиц, содеянное надлежит квалифицировать, помимо п.«е» ч.2 ст.105 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ, а в случае причинения другим лицам вреда здоровью — по п.«е» ч.2 ст.105 УК РФ и по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за умышленное причинение вреда здоровью.
В тех случаях, когда убийство путем взрыва, поджога или иным общеопасным способом сопряжено с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с уничтожением или повреждением лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, содеянное, наряду с п.«е» ч.2 ст.105 УК РФ, следует квалифицировать также по ч.2 ст.167 или ч. 3 или ч. 4 ст. 261 УК РФ.