Какая территория в данном случае считается придомовой?

совладельческий двор на 6 хозяев.земля под домовладение и сараем приватизирована,двор в долевом пользовании.какая территория является придомовой?возможно ли оградить свой сарай (земля под которым приватизирована)забором без согласия соседей,на каком расстоянии?

, Наталья, г. Краснодар
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Без согласия соседей оградить возможно только земельный участок, находящийся в личной собственности,  территорию общую можно как-то разделить по границам пользования с соседями только по общему соглашению.

Всего  доброго!

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Придомовая территория больше относится к многоквартирным домам.

Придомовая территория: участок около жилого многоквартирного здания, включающий пешеходные пути ко входам, подъезды к дому и площадки для жильцов данного дома — детские, спортивные, для отдыха, для контейнеров, для выгула собак и т.п…

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
 Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил преимущественного права покупки.

Расстояние определяется установленными строительными нормами  и правилами.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 21.08.2019)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

«СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001»
(утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 N 605)

Закон Краснодарского края от 21.12.2018 N 3952-КЗ (ред. от 05.07.2019) «О порядке определения органами местного самоуправления в Краснодарском крае границ прилегающих территорий» (принят ЗС КК 11.12.2018)

Наталья
Клиент, г. Краснодар
то есть в совладельческом дворе никто не может себе отгородить место, только по решению суда?

Осуществляются по соглашению всех ее участников, то есть по договоренности. Если договориться не получается, только тогда суд сможет определить порядок пользования.