Нужно ли дочери вступать в наследство после смерти отца?

Умер отец. Был прописан в квартире, в которой проживают/прописаны бывшая жена, дочь и сын. При приватизации папа подписывал отказ от доли в пользу пожизненного проживания в квартире.(собственность 100% на маме) Нужно ли дочери(мне) вступать в наследство после смерти отца по его прописке/доли в этой квартире?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. При приватизации папа подписывал отказ от доли в пользу пожизненного проживания в квартире.(собственность 100% на маме)

Екатерина

Добрый день!

Если речь идёт о данной квартире, то она не является наследственным имуществом, поскольку ваш отец не являлся собственником доли в этой квартире.

Нужно ли дочери(мне) вступать в наследство после смерти отца по его прописке/доли в этой квартире?

Екатерина

Если из наследственного имущества только данная квартира, то вступать в наследство не нужно т.к.  отец не являлся собственником данной квартиры.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо!