Какие могут быть последствия, если оформить поддельную справку по форме банка для получения ипотеки?

Здравствуйте.скажите пожалуйста! Какие могут быть последствия если оформить поддельную справку по форме банка для взятия ипотеки?

, Яна, г. Краснодар
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Яна!

В зависимости от наступивших последствий (суммы причиненного банку ущерба) в отношении лица, оформившего поддельный документ либо использовавшего поддельный документ) может наступить гражданско-правовая либо уголовная ответственность по ст.ст.159 УК РФ и 327 УК РФ за мошенничество и использование поддельных документов. Гражданско-правовая ответственность наступит в случае расторжения банком кредитного договора, заключенного на основании поддельной справки.

Яна
Клиент, г. Краснодар
К примеру если я беру ипотеку по такой справки и плачу исправно. Возможны ли какие то риски?

Риски возможны всегда, так как предоставляя заведомо поддельную справку в банк, Вы действуете с прямым умыслом, направленным на обман с целью получения кредита, при этом используете для этого заведомо поддельный документ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будете всегда вовремя платить, то ничего не будет. Но стоить допустить просрочку и начнут в банке всё проверять, то такая справка будет говорить о мошеннических действиях с вашей стороны.

Яна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое