8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы об эмансипации несовершеннолетнего?

Юноша (16 лет) проживает с бабушкой в Ульяновской области, учится в 10 классе гимназии. Родители постоянно проживают и работают в Волгоградской области. Объясняют переезд сына лучшими условиями для его образования. Каким образом можно узаконить проживание несовершеннолетнего без законных представителей? Слышали, что можно оформить документы об эмансипации. Достаточно ли будет только согласия родителей, без трудовой деятельности ребенка?

, Ольга Николаевна Каймакова, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет уже можно жить отдельно от родителей, разумеется, с их согласия.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей (ст. 20 ГК РФ).

Эмансипация имеет несколько иной «оттенок». Речь идет о ребенке, которому исполнилось 16 лет.

Первый вариант — работа по трудовому договору

Второй вариант — занимается предпринимательской деятельностью, с согласия родителей.

Способы оформления эмансипации:

Орган опеки и попечительства выдает разрешение о том, что человек стал совершеннолетним, в данной ситуации нужно согласие обоих родителей.

Суд принимает решение «признать человека совершеннолетним» — без согласия родителей.

Основание: ст. 27 ГК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.11.2019