Нужна ли местная регистрация для этого?

Доброго времени суток. Меня зовут Алексей. Живу в спб, сам из другого города. В начале ноября мне исполнилось 20 лет и мне нужно поменять паспорт.

У меня нет местной прописки

3 года назад я встал на воинский учёт, а связи с переездом сеялся с учета в родном городе, а в спб на учёт в местный военкомат не встал.

Могу ли я как то поменять свой паспорт в спб чтоб меня не подтянули в армию? И с чего начать. Нужна ли местная регистрация для этого ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

а связи с переездом сеялся с учета в родном городе, а в спб на учёт в местный военкомат не встал

как давно это было? Тут возможны проблемы, согласно  Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» — статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, ....

В связи с тем, что вы спросили о

Могу ли я как то поменять свой паспорт в спб чтоб меня не подтянули в армию? И с чего начать. Нужна ли местная регистрация для этого ?

Согласно  Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан ....

 Для получения паспорта гражданину не нужно  предоставлять военный билет. Заявление о смене паспорта можете подать через сайт госуслуги.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Могу ли я как то поменять свой паспорт в спб

Согласно Приказу МВД РФ

от 13 ноября 2017 года N 851

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

22. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется ГУВМ МВД России и подразделениями по вопросам миграции.
23. В предоставлении государственной услуги принимают участие многофункциональные центры при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии.
27. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:
27.1. 10 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала)
27.2.1. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. местная регистрация необязательна, можете обратиться по данному вопросу также в МФЦ, дополнительная информация по ссылке:https://gu.spb.ru/188413/mfcse...

чтоб меня не подтянули в армию

Все необходимые документы в том числе для замены паспорта, также указаны в приведенном выше приказе МВД РФ, и в перечне документов о воинском учете нет, поэтому для этих целей данные сведения не потребуются, а значит не «подтянут», это в принципе полномочия военкоматов а не МВД РФ, главное чтобы Вы не находились в розыске как «уклонист».

Приказу МВД РФ

от 13 ноября 2017 года N 851

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

http://docs.cntd.ru/document/5...

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Помогите пожалуйста, какой мой алгоритм действий по замене паспорта.

Обращение в МФЦ согласно приведенному выше приказу МВД РФ, подача заявления и документов. В принципе все, ничего сложного здесь нет.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
И с чего начать. Нужна ли местная регистрация для этого ?

Алексей

Паспорт вы можете поменять в независимости от места вашего нахождения на территории РФ разница лишь в сроках выдачи паспорта (10 дней — по месту жительства т.е. прописки, 30 дней — по месту фактического нахождения пункт 27 Приказ МВД № 851 от 13.11.2017)

Нужна ли местная регистрация для этого ?

Алексей

нет это не обязательно

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

Могу ли я как то поменять свой паспорт в спб чтоб меня не подтянули в армию?

Алексей

Можете. Даже, если вы документы подадите непосредственно в миграцию, то вам там выдадут только уведомление о постановке на военный учет на основании статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

И с чего начать.

Алексей

Если нет нарушения по линии миграции

В начале ноября мне исполнилось 20 лет и мне нужно поменять паспорт.

Алексей

А у вас его нет, так как на замену паспорта дается 30 дней после даты рождения, то лучше обратиться для замены паспорта в МФЦ, госпошлина меньше на 30%.

 Вот список документов:

  • паспорт гражданина РФ, подлежащий замене;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о перемене фамилии, имени или отчества (если изменились эти данные);
  • повторное свидетельство о рождении (при уточнении даты или места рождения);
  • свидетельство о браке (если брак заключен);
  • свидетельство о разводе (если брак расторгнут);
  • свидетельство о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
  • документ воинского учета (при наличии соответствующего основания);
  • документы, подтверждающие гражданство РФ (вправе предоставить для получения государственной услуги либо сообщить об их наличии);
  • две цветные или чёрно-белые фотографии 35х45 мм.

https://www.gosuslugi.ru/10052...

Список является полным.

Нужна ли местная регистрация для этого ?

Алексей

Нет не нужна, но увеличивается срок оформления паспорта с 10 дней до 30.

Постановление правительства РФ № 828.
В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Хорошего дня!