Что можно предпринять в такой ситуации?

Добрый вечер.

Ехала пьяная за рулем, остановили. Отрицать факт распития алкогольных напитков не стала. Остановили понятых, продули один раз, заполнили все документы. Сегодня связались из участка и проинформировали что, при заполнении протокола сотрудник ДПС неверно указал дату. Попросили подойти для исправления. Вычитала в интернете, что должны были сделать два продува, с интервалом в 20 минут. А видеозапись засняли где я один раз продуваюсь. Может ли это быть для меня плюсом? Если да, то что лучше предпринять?

, Алена, г. Москва
Ярослав Евдокимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы правы, В соответствии с пунктом 16 Инструкции заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом 20 минут, или при применении не менее двух разных технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их обоих при каждом исследовании, проведенном с интервалом 20 минут.

Для Вас может с играть огромную роль этот важный момент, так как должностным лицом ГИБДД нарушен предусмотренный законом порядок установления факта нахождения лица, которое управляет транспортным средством, в состоянии опьянения, что не позволяет признать объективным вывод должностного лица о Вашей виновности. Грамотный юрист может оспорить данное решение в суде.