Как сделать перерасчет оплаты за ЖКХ, если один из прописанных не проживает в квартире?

Здравствуйте.Прописаны в квартире(муницыпальная кв)двое, я и мой сын.Сын проживает в другой стране.Как мне сделать ререрасчет за жкх.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый день!

В Вашем случае необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управляющую компанию, которая выставляет соответствующие счета. Однако, до тех пор пока Ваш сын фактически зарегистрирован по указанному адресу, оплата быть взыскиваться за 2 человек, т.к. п.11 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено, что:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Ф