Какое наказание может грозить в такой ситуации?

8 мата 2019 года я находясь дома около 1 часоа пошел вниз к соседу, так как у него было очень шумно и взял с собой биту, он нанес мне один удар в область головы, поле чего я нанес один удар битой по голове в область левой брови, и один удар в область предплечья, причинив физическую боль и телесные повреждения, которые не влекут кратковременного здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не квалифицируются как вред здоровью. Что мне за это грозит?

, Марк, г. Пермь
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Марк!

Ваши действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои):

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если Вы ранее подвергались к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ и считались лицом, привлечённым к административной ответственности, ваши действия могут быть квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 116.1 УК РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.