Как доказать в суде, что за рулем водитель не был пьян?

Добрый день,знакомый был остановлен сотрудником гибдде,типа за подозрение на алкогольное опьянение,алкотестер показал 0,00 но сотрудник составил протокол что невнятная речь,шатался и т д и указал что отказался пройти медицинское освидетельствование...,хотя водитель сказал я согласен но его ошибка что он не прочитал протокол и подписал,я ему посоветовала самому поехать и сделать освидетельствование в тот же день - есть заключение что нет ни какого опьянения в том числе и наркотического...,что нам делать дальше?писать встречный иск или доказывать в суде?

, Елена, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раз речь идет о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, то заключение об отсутствии состояния опьянения решающего значения иметь не будет, но косвенно может подтвердить его слова. Вашему знакомому предстоит судебное разбирательство по данному делу и, в первую очередь, ему стоит ознакомиться с материалами дела. Возможно, там получится найти что-то, что подтвердит его версию произошедшего. Также необходимо проверить имеющиеся в деле доказательства его вины на предмет допустимости.

Если у вас остались еще какие-либо вопросы, или требуется помощь в осуществлении защиты по данном уделу, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

Евгений Вишняков
Юрист, г. Москва

Добрый день! После составления протокола по 12.26 КОАП РФ материал в отношении вашего знакомого будет направлен в суд, для принятия решения о его виновности и лишения водительского удостоверения. Это административный материал и соответственно административное разбирательство, которое в свою очередь не предполагает обращения в суд с на с иском, ни со встречным иском. Надо доказывать, что ваш знакомый был трезв, а требования сотрудника проехать на мед освидетельствование незаконные. Данные обстоятельства доказываются разными способами. Рад буду помочь вашему знакомому остаться при водительском удостоверении и без штрафа в 30 тыс рублей. Подробнее по тел. 8 924-171-90-41.