Могу ли я решить данную проблему на законном уровне?

Добрый день! Я проживаю в МКД на 4 этаже. Соседи проживающие на 5 этаже повесили кормушки для птиц над моими окнами. Теперь птицы гадят на мои окна и подоконники . Просили соседей убрать кормушку , но мне было отказано. Могу ли я решить данную проблему на законном уровне? В какие инстанции мне необходимо обратиться ?

, Евгения, г. Фрязино
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с исковым заявление об устранении препятствий в пользование жилым помещение.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав
 1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд) в соответствии с их компетенцией.