Чем может грозить переезд ветерана труда в другой регион?

Здравтсвуйте! Ветеран труда Ростовской области желает переехать в Челябинскую область потеряет при этом он свои льготы?

, Ирина Сидорова, г. Екатеринбург
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Ирина здравствуйте.

Поскольку льготы носят региональный характер, при переезде они не сохраняются.
А для того, чтобы попробовать получить льготы на новом месте, нужно проходить процедуру подтверждения статуса в том регионе, в который ветеран переехал. Это значит, что ветеран труда, переехав, например, в вашем случае из Ростовской в Челябинскую область, должен обращаться в местное министерство соцотношений и просить подтвердить его право на льготы.
Процедура занимает от месяца до 2,5 месяцев.
Как показывает практика, в настоящий момент всё больше имеет место фактов подтверждения статуса и сохранения льгот, но в таких случаях ужно собрать и подготовить дополнительный пакет документов, отстоять очереди.

В случае необходимости любой правовой помощи по данному или другому вопросу — готов оказать профессиональное содействие. Консультация бесплатная.

С уважением, правозащитник, правовой эксперт социальных правоотношений г. Челябинска и Челябинской области Дмитрий Шлёмин
ur-kab.ru