8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не вступил в наследство в срок?

Здравствуйте, в 2009 году не стало моей родной бабушки, в собственности у неё была квартира. Перед смертью она составила завещание на моё имя. В установленный срок я не вступил в наследство. Уважительной причины нет. На момент смерти в квартире были прописаны я, мой отец и бабушка, отец выписался спустя пару месяцев и сейчас в квартире прописаны только я и мой малолетний сын. Проживаю в данной квартире и по сей день, счета оплачиваю я, просрочке нет. Скажите смогу ли я вступить в наследство, будет ли кто то ещё претендовать на имущество.

, Владимир, г. Сортавала
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, вы фактически приняли наследства. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последнего проживания наследодателя и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариусу нужно представить документы о вашей регистрации в этой квартире

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
 

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Сортавала

Может кто нибудь другой, кроме меня, к примеру мой отец или родной брат, претендовать на наследство. 

если ваш отец на момент открытия наследства был трудоспособен, то он не имеет права наследовать. Вы — наследник по завещанию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Гражданское право
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
, вопрос №4100566, Марина, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.11.2019