Как быть, если не вступил в наследство в срок?

Здравствуйте, в 2009 году не стало моей родной бабушки, в собственности у неё была квартира. Перед смертью она составила завещание на моё имя. В установленный срок я не вступил в наследство. Уважительной причины нет. На момент смерти в квартире были прописаны я, мой отец и бабушка, отец выписался спустя пару месяцев и сейчас в квартире прописаны только я и мой малолетний сын. Проживаю в данной квартире и по сей день, счета оплачиваю я, просрочке нет. Скажите смогу ли я вступить в наследство, будет ли кто то ещё претендовать на имущество.

, Владимир, г. Сортавала
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, вы фактически приняли наследства. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последнего проживания наследодателя и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариусу нужно представить документы о вашей регистрации в этой квартире

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Владимир
Клиент, г. Сортавала

Может кто нибудь другой, кроме меня, к примеру мой отец или родной брат, претендовать на наследство.

если ваш отец на момент открытия наследства был трудоспособен, то он не имеет права наследовать. Вы — наследник по завещанию