8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательны ли дополнительные занятия по ЕГЭ от РОНО?

Доброго дня.

Ситуация такая: я учусь в 11 классе. Честно скажу, что дела с оценками по алгебре плохо, базу решаю хорошо, пропусков мало. В последний год школа организовывает дополнительные занятия(Мшк) по подготовке к ЕГЭ. Узнаю, что обязана посещать эти дополнительные занятия по базе, иначе учитель по математике будет писать докладную. Я ходить на эти занятия не могу в силу занятости. Классный руководитель сказала, что список обязательно посещающих детей составляло Районо, поэтому нужно ходить.

Вопросы: Может ли быть такое? И обязан ли в этой ситуации ученик, чье согласие не спрашивали, ходить на МШК? Если не будет, то какие последствия могут быть? И что сделать, какие документы показать/потребовать, чтобы оставили в покое?

Спасибо.

Показать полностью
, Anna Mar, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В вашем случае, указанные домолнительные занятия это- внеурочная деятельность и  следует руководствоваться  письмом Минпросвещения России  от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности»,  которая выполняется

на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений

То есть принуждаьб к посещению дополнительных занятий, никто не имеет права

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2, пропусков без уважительной причины у меня нет, аттестация есть по всем предметам
здравствуйте!учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2,пропусков без уважительной причины у меня нет,аттестация есть по всем предметам .
, вопрос №4101038, Софья, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.11.2019