Подтверждение оплаты при приобретении автомобиля иностранным гражданином

Я гражданин Украины хочу приобрести автомобиль, какие должны быть документы со стороны собственника подтверждающие о получении денег со стороны покупателя?

, Игорь, г. Москва
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте.

Если вы оформляете сделку на территории России, то с продавцом автомобиля подписываете договор купли-продажи в 3-х экземплярах. В нем указываете все характеристики покупаемого авто, паспортные данные обеих сторон и прописываете документ-основание владения автомобилем продавцом (серия и номер свидетельства о регистрации автомобиля).

Помимо договора купли-продажи в паспорте транспортного средства вписываете ваши данные как нового собственника, ставите подписи.

Продавец пишет вам расписку о принятии денежных средств (в расписке подробно — кто передал деньги и кому, за продажу какого автомобиля, паспортные данные, данные авто, номер и дата договора купли-продажи, размер передаваемой денежной суммы цифрами и словами, подпись и расшифровка имени продавца).

По результатам у вас на руках — 2 экз. договора купли-продажи с подписями обеих сторон, расписка от продавца о принятии денег, паспорт транспортного средства с вашими данными и подписью продавца, свидетельство о регистрации транспортного средства, комплекты ключей.