Как оформиться самозанятым в данном случае?

Здравствуйте, хочу оформиться как самозанятая, проживаю в Омске, предоставляю услуги офису в Москве, реально это сделать? Или нужна Московская прописка?

, Вероника, г. Барнаул
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

налоговый кодекс связывает возможность применения нового налогового режима — налог на профессиональную деятельность или НПД с местом осуществления с местом деятельности самозанятого, а не его регистрации. Значит, если ваша деятельность осуществляется в Москве, то вы можете оформить статус самозанятого. Причем даже не имея временной регистрации. Но в настоящее время правоприменительной практики по этому вопросу еще нет, поэтому если ИФНС решит проверить и запросит у вас документы, подтверждающие, что место вашей деятельности Москва. А вы физически не в Москве и у вас клиенты из других регионов, то могут быть проблемы.

Успехов!

Вероника
Клиент, г. Барнаул

А я слышала, что с 2020 года хотят включить 19 регионов в программу, это правда или слухи?

Есть проект поправок в ФЗ, в котором есть пункт:

с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.»;

но он еще не принят