Законна ли продажа в интернете с доходом около 100 000 рублей?

Существуют базы поставщиков различных товаров, то есть вордовские файлы с их номерами телефонов, ссылками на страницы в интернете и т.д. Также есть базы франшиз (например, франшиза "именные браслеты"), туда входят контакты поставщиков, у которых можно купить все необходимые материалы, мастер-классы по созданию этих товаров и т.д. Можно ли заниматься продажей всех этих баз в интернете? Законно ли это? Может ли быть штраф или какое-то другое наказание за продажу? У многих заработок даже выше 100 тыс. рублей в месяц. Нужно ли оформлять индивидуальное предпринимательство при таком доходе?

, Карина, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наказания за продажу (предоставление) информации не предусмотрено действующим законодательством, а если имеется цель получать систематическую прибыль, то стоит зарегистрироваться в качестве ИП в налоговой инспекции.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Карина
Клиент, г. Саратов

а если не оформлять ИП, то какое возможно наказание?

от административной до уголовной ответственности в зависимости от величины дохода и масштабов бизнеса, так сказать.