Отменят ли содержание до 3-летия ребенка, если я официально трудоустроюсь?

Здравствуйте. Моему бывшему мужу назначили платить на моё содержание до 3х летнего возраста нашего ребёнка. Я пока не работаю официально, но мне предлагают устроиться официально. И если я официально устоюсь то тогда он мне перестанет платить?

, Анжелика Кравченко, г. Новочеркасск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

Право супруги на получение содержания от бывшего мужа предусмотрено статьёй 90 Семейного Кодекса РФ. Разъяснения указанных положений закона были даны в таком документе:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2017 г. N 56

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,
СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ

В нём сказано следующее:

44. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.
Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

То есть наличие у Вас официального дохода не исключает право на получение алиментов, но может быть учтено при определении их размера.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!