Могу ли я оформить договор купли-продажи участка?

Мы с сестрой получили в наследство земельный участок, но ей его не надо , она его хочет отдать мне . Есть документ о праве, могу ли я оформить договор купли продажи участка (ее долю) на основании этого документа , а потом зарегистрировать уже полностью ?

Уточнение от клиента

То есть, чтобы она продала мне свою часть после получения права, не регистрируя его.

, Горбунова Татьяна Игоревна, г. Новосибирск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, она сначала должна зарегистрировать свои права перед тем как ими распоряжаться.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна Игоревна! Здесь многое зависит от того, когда получено свидетельство о праве на наследство.

С 1 февраля 2019 года вступили в силу отдельные положения  Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым нотариусы обязаны направлять заявления и документы на государственную регистрацию прав на основании  свидетельств о праве на наследство в отношении недвижимого имущества.

Это означает, что после выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня, самостоятельно обязан направить документы на проведение государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости в электронном виде.

Если сестра получила свидетельство после вступления указанного закона в силу, право на её долю должно быть зарегистрировано.

Если до вступления, то Вы можете подготовить договор купли-продажи, и одновременно провести регистрацию её права на долю и регистрацию перехода права на Вас по договору купли-продажи.