8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли приставы без предварительного уведомления стали удерживать мои средства?

Добрый день. Так скажем без объявления войны судебные приставы стали списывать с меня образовавшуюся задолженность по исполнительным производствам про которые я не сном не духом не знал. Как мне быть? И вообще они в праве так делать. Они в сбербанке арестовали все счёта.

Спасибо

, Павел, г. Москва
Никита Суботин
Никита Суботин
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день, Павел. Судебный пристав исполнитель не имеет право списывать денежные средства со счета не удостоверившись в том, что вы ознакомлены с постановлением о возбуждении исполнительного производства, не истек срок для добровольного исполнения требований суда (5 дней) и не имеются иные обстоятельства, из за которых вы не смогли принять меры по оплате задолженности.

На практике приставы просто возбуждают исполнительное производство и после чего сразу арестовывают счета, это не законно. Действия пристава необходимо обжаловать в суде. Но для этого необходимо будет доказать, что вы не были ознакомлены и не прошел добровольный срок.

1
0
1
0
Анастасия Чудасова
Анастасия Чудасова
Юрист, г. Саратов

В данном случае приставы руководствуются ФЗ «Об исполнительном производстве», в частности ст. 81. По закону приставы вправе «без объявления войны» арестовывать ваши счета в кредитных организациях. Постановление о наложении ареста должно направляться только в кредитные организации. При этом, при возбуждении исполнительных производств вы должны извещаться в установленном порядке. Поскольку исполнительные производства возбуждаются при наличии у вас каких-либо непогашенных задолженностей/штрафов, вы должны были знать об их наличии. Если вы не знали, то о таком наличии можно посмотреть на официальном сайте ФССП, вбив туда ваше ФИО и осуществив поиск, или на вашей странице на сайте госуслуг. Вы вправе написать заявление об отмене постановления о наложении ареста, при этом там должны быть указаны существенные основания для такой отмены — со счетов платятся алименты и тд и тп.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019