Что делать, если интернет-магазин мне угрожает судом?

По телефону сказали что у меня накопилось много бонусов от различных покупок в магазинах где я пользуюсь картами скидок за 2016 -2017 г. и предложили купить у них прставку и в добавок выбрать подарок, весь разговор шел по телефону,но женщина добавила - кроме стоимости заказа в 4990 рублей на почте нужно будет еще оплатить почтовые расходы. Я согласил, но это был устный договор. Я в интернете стала искать стоимость приставок к цифровому телевидению и оказалось что можно было в магазинах выбрать намного дешевле и когда на почте мне показали доплату я отказалась О прибытии посылке мне сообщила эсемеской как бы фирма uliart, а на посылке был указан адрес Новосибирской области г. Москва. Не выкупая посылку мне стали звонить из Москвы, я начала с ними переписку, но они, комания Uliart, мне угрожают судом

, валентин, г. Ставрополь
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. В вашем случае, компания может подать на вас в суд на взыскание расходов по пересылке, но так как обычно сумма равна в 300-500 руб. то вероятность мала.

Ст. 497 ГК РФ п. 4, гласит о том, что если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Также Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей» Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

валентин
Клиент, г. Ставрополь
Вот чем мне угрожают, звонят каждый день, «Ознакомьтесь с (ст. 437, 497, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ) в соответствии с которыми будет производится принудительное взыскание расходов компании по пересылке товара.В судебном порядке, сумма будет составлять 12 340 рублей.Судебный пристав имеет право: арестовывать счета и списывать с них деньги; изъять вашу личную собственность и продать ее на аукционе; ограничить ваше право на выезд из России; изъять водительское удостоверение». СМС.

Отвечайте им, что вы готовы понести расходы за пересылку (фактические расходы), т.е. то что они потратили, от 300 до 500 руб. и все, приставка Вам не нужна и не выкупать ее вы имеете право (ст. 497 п.4). пусть  выставляют счет.