Насколько адекватна указанная сумма и как узнать не завышена ли она?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, мы хотим провести газ на саой дачный участок в садоводческом товариществе. Нам говорят, что мы должны заплатить пай в размере 60000р. , а сколько мы отдадим горгазу за подключение.. это уже их не касается(это мы решаем с горгазом сами). Хотелось бы узнать насколько такие действия садоводческого товарищества правомерны... насколько адекватна указанная сумма, как узнать не завышена ли она?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день ! Участники садоводческого или дачного объединения оьязаны регулярно вносить установленные паевые взносы, которые направлены на организацию деятельности такой общности. Перечень платежей, необходимых к уплате, определяется законодательством РФ и учредительным документом садоводческим товарищества – уставомСогласно ФЗ № 66 О садоводческих товарищества, величина обязательных взносов устанавливается учредительным документом – уставом. Изменить сумму платежей можно на общем собрании владельцев или пользователей земельных участков путем проведения голосования… Почитайте Ваш Устав и обсудите данный вопрос на собрании.