Может ли на сегодняшний день физическое лиц предоставить займ?

Займ под залог недвижимости

Может ли на сегодняшний день физическое лицо дать займ другому физическому лицу под залог жилой недвижимости?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, физическое лицо может дать займ под залог недвижимости, руководствуясь статьей 334 гражданского кодекса РФ. У МФО такого права нет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я насколько понимаю с 1 октября 2019 года запретили физ лицам давать деньги в долг под залог квартиры, а с 1 ноября 2019 года запретили давать микрофинансовым организациям, так ли это?