Как в данном случае можно не возвращать деньги?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Купил первую машину на эмоциях. Плюс это были, вроде как, знакомые. Описывали хорошо и вызывало доверие. Купил за деньги которых она как потом оказалось не стоит. Ещё написал расписку от руки что обязуюсь вернуть 10000. По машине попал на деньги и из-за этого не могу сейчас вернуть. Могут ли они с этой бумагой пойти в суд или она не действительна, так как не завершена у нотариуса. И можно ли что то сделать чтобы не отдавать эти 10000. Продавали за 30000, а на самом деле все говорят, что ей цена максимум 15000. Даже этого за неё много. Заранее спасибо большое

, Николай Лопарёв, г. Калуга
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Николай!

Заимодавец по написанной Вами расписке вправе обратиться в суд, нотариальное заверение не требуется.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Возможно Вы сможете решить данный вопрос  продавцом без суда. Попробуйте объяснить продавцу, что Вы также можете защищать свои права в суде, ( признать договор купли продажи недействительным (если будут на то основания), так как автомобиль возможно не пригоден к эксплуатации, информация об автомобиле была предоставлена недостоверной.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!