Может ли отец- гражданин Пакистана забрать ребенка путем обращения в суд?

Мой бывший муж гражданин Пакистана. Находимся в разводе уже более 5-ти лет. Все бумаги и заверение развода есть на руках. Ребенок при рождении сразу получил гражданство РФ, причем муж писал добровольное письменное согласие в посольстве РФ в Исламабаде. В свидетельстве о рождении муж все-таки указан как отец. В данный момент ребенок проживает со мной на территории РФ. Отец ребенка не трудоустроен, алименты не выплачивает по причине не трудоустройства. Но настаивает на присвоении ему прав посещения ребенка. Причем только путем выезда или вывоза ребенка с территории РФ. Посещение ребенка на территории РФ - не принимает. Собирается идти с суд и отсуживать ребенка. Развод оформлен после того, как ребенку исполнился 1 год. С тех пор финансовой поддержки от бывшего супруга нет. Я трудоустроена на постоянной основе в хорошей компании, работаю стабильно более 4 лет на одном месте. Доход стабильный 70000руб в месяц. Имею в собственности 2-х комнатную квартиру, личный автомобиль. Ребенок обеспечен, получает дополнительное образование в качестве балетной школы, доп.занятий по развитию. Официально замужем второй раз. Второй муж содержит ребенка. Вопрос: какие шансы на отсуждение ребенка есть у бывшего супруга? Может ли он реально выиграть дело? и может ли суд присудить встречи с ребенком с выездом из РФ?

, Людмила, г. Хабаровск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Под отсудить ребенка я так понимаю Вы имеете ввиду — определить место жительства.

Он может подать в суд подобное заявление

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но результата это не возымеет, так как в РФ фактический всегда оставляют ребенка с матерью. Если конечно она не ведет аморальный образ жизни.

Либо ребенок, которому исполнилось 10 лет, сам того не пожелает.

Поэтому шансов у него практический нет. Да еще и с такими исходными данными, что Вы описали.

Что касается порядка общения он так же может подать в суд.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вот только опять же шансов на то, что будет установлен порядок общения за пределами РФ — нет.

Во-первых в силу возраста ребенка, во-вторых в силу опасности, что ребенок не будет возвращен.

Исходя из этого, Людмила, Ваши опасения беспочвенны.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

На посещение ребенка отец право имеет, но вот вывозить его из страны, это очень мало вероятно, учитывая еще и возраст ребенка.

Ему откажут более чем уверен.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Людмила
Клиент, г. Хабаровск

Под словом «отсудить» — имела ввиду получить право на вывоз из страны. Или второй вариант — получить разрешение на посещение ребенка  на территории РФ

имела ввиду получить право на вывоз из страны

Людмила

Как указал ранее, вывоз из страны практически исключен, а посещать на территории страны, пока он не лишен родительских прав или не ограничен, ему не запретят, но порядок общения будет устанавливать суд, с учетом ваших пожеланий, т.е. он не сможет хаотично, когда ему вздумается приходить.