Прерывание СИД по договору поставки условиями договора

ООО «Энерготрейд» заключило с ЗАО «Автобаза» долгосрочный договор поставки нефтепродуктов. Стороны включили в него условие о том, что срок исковой давности по требованиям об оплате поставленных нефтепродуктов будет прерываться в случае, если поставщик обратится с соответствующей претензией к покупателю. Соответствует ли нормам закона указанное условие?

, Алена Геннадьевна Кудрявцева, г. Томск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена Геннадьевна.

Срок исковой давности, общий и специальные устанавливаются законодательством РФ и не может быть изменен соглашением сторон. Поэтому ваш договор в части установления сроков исковой давности ничтожен.

С уважением Нурлан Алимбетов.