Можно ли подать исковое заявление сразу на установление отцовства, взыскание алиментов и определение места жительства ребенка?

можно ли подать исковое заявление сразу на установление отцовства, взыскание алиментов и определение места жительства ребенка? Моему ребенку 8 месяцев, отец проживает в другом городе, от ребенка отказывается, алименты платить не хочет. если подам в суд, грозится забрать ребенка. я уверена, что ребенок от него, поэтому боюсь, что после всех разбирательств, он на правах отца сможет придти и забрать ребенка, а я ничего не смогу с этим сделать т.к. наши права равны, поэтому хочу определить место жительства ребенка сразу же при установлении отцовства. (мы с ребенком вдвоем проживаем и прописаны в моей квартире) и возможно ли взыскать за моральный вред, т.к. отец ребенка расстался со мной за месяц до родов, я тяжело это переживала, ходила к психологу, наблюдалась в дневном стационаре, было подозрение на преждевременные роды

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такой иск возможен, за исключением компенсации морального вреда. Точнее требовать вы можете вообще все, что считаете нужным, но взыскать компенсацию вам вряд ли удастся. Обычно заявляется иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, без требований о месте жительства. Пока отцовство не установлено, нет спора о месте жительства ребенка. Однако взыскание алиментов также возможно лишь после установления отцовства, поэтому по аналогии можно рассуждать и об определении места жительства ребенка.

Угроз забрать ребенка вы можете не бояться, т.к. забрать ребенка такого возраста отец сможет лишь с вашего согласия или если есть основания для лишения вас родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев