Как оформить процедуру банкротства?

Добрый день. Планирую оформлять процедуру банкротства, но при оформлении ранее в заявке на кредит не указал количество иждевенцев, какие последствия этого возможны? Также обязательно ли дожидаться 3 месяцев просрочки для подачи документов на банкротство, если нет иной возможности платить?

, Андрей, г. Самара
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

В заявке на кредит, менеджеры банков иногда даже просят не указывать количество иждивенцев, тк.к. данная информация снижает вероятность получения заемщиком кредита в необходимой сумме. Так что не думаю, что банк будет использовать данный факт против Вас. Хотя теоретически это возможно.

Относительно ожидания срока для подачи заявления… Законодатель прописал три месяца просрочки и сумму в 500 тыс. исключительно для кредиторов и для обязанности должника для подачи соответствующего заявления в суд о признании гражданина банкротом, после которой наступает ответственность, установленная законодательными актами РФ. А право на подачу заявления наступает при иных обстоятельствах, а именно «в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества..»

А «под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание..»