Можно ли не возвращать деньги за чехлы, которые сшила мама по заказу?

Моя мать швея и выполнила работу, несколько раз переделывая ее. После сдачи заказа прошло 2 месяца, и так как у особы, которая заказала чехлы на диваны не пошел бизнес в кафе и они закрылись. И теперь она звонит и пишет моей матери с намерениями вернуть чехлы и забрать деньги обратно.

, Сергей, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст. 717 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Учитывая, что результаты работ Вашей мамой были сданы заказчику 2 месяца назад, никаких претензий по качеству не возникло, то, соответственно, никаких оснований для расторжения договора и возврата полученной за работу денежной суммы нет.

Удачи Вам!