Как оспорить судебное решение, если в постановлении допущена ошибка?

В 2016 году после расторжения брака с супругой на очередном судебном заседании о разделе совместно нажитого имущества(автомобиля)было заключено мировое соглашение(по обоюдному согласию и обоюдному подписанию)в котором были прописаны условия, указывающие на то, что право владения предметом спора(автомобилем) установлено за мной.

Я получил свою копию определения суда, но не внимательно прочитал ее. И через три года обнаружил что в определении суда допущена смысловая ошибка, противоречащая мировому соглашению. Так вместо меня право на владение автомобилем установлено за моей супругой. И теперь моя бывшая супруга решила воспользоваться такой ошибкой и подала на меня иск, в котором требует чтобы я передал ей автомобиль.

Скажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации и не лишиться владения автомобилем?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На иск бывшей жены вы можете подать отзыв или возражение, согласно ст. 35 ГПК РФ, но чтобы сформировать правовую позицию, нужно видеть определение суда, соглашение, исковое заявление.

Если в определении суда, которым утверждено мировое соглашение, и в мировом соглашении нет разночтений, вполне возможно что машину придется передать бывшей жене. Также нужно ознакомиться с материалами дела по иску о разделе имущества, возможно, правильная версия изложена в протоколе.

Одного описания ситуации в вопросе недостаточно для консультации, нужно изучать документы. Например, непонятно, что вы имеете в виде под «владением». Владение и право собственности это несколько разные понятия.

С уважением, Андрей Козырев