Наследование после смерти

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.ситуация такая.в квартире живут брат с сестрой,брат-недееспособный(назначен опекун),у сестры на праве собственности есть дом и пожилой человек на иждивении.брат изрядно выпил с опекуном и убил свою сестру.кому теперь достанется дом,который был на праве собственности у сестры?иждивенцу или недееспособному брату?

, Ирина, г. Москва
Денис Ершов
Юрист

Для начала брат с опекуном будут привлечены по 105 УК РФ.

В период нахождения под следствием и после приговора суда у брата с опекуном не будет возможности открывать наследство и делить его, так как возможное избрание для них мер пресечения не позволит им полностью пользоваться всеми гражданскими правами.

А вот иждивенец получит причитающуюся ему часть доли сестры.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Брат сестры является в данном случае согласно ст. 1117 ГК РФ недостойным наследником.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Иждивенец будет наследовать согласно ст. 1148 ГК РФ

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Т.е. иждивенец может наследовать наравне с другими наследниками по закону или самостоятельно.