Как можно вернуть предоплату за тренинг?

15 августа внесла предоплату, в размере 10 000 рублей через карту СБ за тренинг, который будет 22 — 24 ноября. Доплатить 5 000 нужно за неделю до начала.

По личным причинам не смогу участвовать в тренинге.

Написала в ватсап организатору. Она уговаривает меня изменить планы, доплатить и всё же пройти тренинг, как я и собиралась вначале.

Могу я вернуть мои оплаченные 10 000 рублей?

, Светлана Константинова, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана Константиновна!

С формальной точки зрения Вы имеете полное право требовать возврата денег. По правилам статьи 782 Гражданского Кодекса РФ заказчик может отказаться от дальнейшего исполнения договора о возмездном оказании услуг, оплатив уже оказанные ему услуги и затраты исполнителя. Если речь идёт только о предоплате, никаких услуг и затрат у исполнителя не возникло, деньги должны вернуть, споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Константинова
Клиент, г. Уфа

Благодарю!

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                                       Здравствуйте!

       В соответствии со ст.782 Гражданского кодекса РФ — Односторонний отказ от
исполнения договора возмездного оказания услуг: Заказчик «вправе отказаться» от
исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов.

     Если это был действительно аванс а не задаток и если не было Вам оказано никаких услуг Вы вправе вернуть оплаченные ему денежные средства, при условии, что у Вас есть доказательства передачи ему денежных средств.      Вам необходимо направить письменное заявление о расторжении договора на основании ст. 717 ГК РФ -   Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные

прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за
всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Если никаких
убытков организатор  не понес, и нет никаких исключений в условиях договора, Вам
должны вернуть всю сумму полностью.

   Если организатор не отреагировал на претензию в течение десяти дней или был получен отказ от нее, заказчик  имеет право обратиться с исковым заявлением в суд. Последнее должно
включать в себя расчёт ущерба. — В случае отказа или неисполнения требования —
обращайтесь в суд.

Удачи Вам!

С уважением.

Светлана Константинова
Клиент, г. Уфа

Благодарю!

Всегда пожалуйста.