Могут ли сотрудника уволить по статье, если не был заключён трудовой договор?

Здравствуйте меня зовут Адия хотела узнать у вас я не подписывала договор но я ухожу могут ли меня уволить по статье?

, Адия, Алматы
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, конечно же не могут, поскольку у Вас нет трудовых отношений с работодателем, на Вас не распространяется действие норм ТК РФ.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По правилам ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Если в Вашу трудовую книжку внесена запись о приеме на работу, то отношения следует квалифицировать трудовыми. В этой связи уволить по статье Вас могут.