Снимут ли арест с квартиры после внесения денег на счёт?

Здравствуйте.

Суд удовлетворил иск о принудительном выкупе незначительной доли. На время суда на квартиру был наложен арест, так как ответчик из вредности хотел подарить свою долю 1/27.

Я - истец. Могу и готова передать деньги ответчику, однако тот уклоняется от получения денег и не даёт счёт. Могу ли я внести деньги на депозит нотариуса? С момента внесения денег на депозит суд аннулирует право собственности ответчика или нужно дождаться, чтобы ответчик обязательно получил деньги? Снимут ли арест с квартиры после внесения денег на счёт?

, мария, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

Вы можете внести деньги в депозит нотариуса, но при этом должны уведомить ответчика о том, что денежные средства в соответствии с решением суда находятся у такого-то нотариуса на депозите. Взять соответствующие документы об уведомлении ответчика и о внесении денег в депозит суда и составить заявление об отмене ареста на долю, подав его судье, который данный арест накладывал. Вопрос будет рассматриваться в открытом судебном заседании

мария
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, Ольга.
Я правильно поняла, что без ещё одного судебного заседания не обойтись?
Мой порядок действий:
1. Кладу деньги на депозит нотариуса.
2. Отправляю ответчику письмо с уведомлением.
3. Квитанцию об отправке письма+документы от нотариуса прикладываю к новому исковому с ходатайством снять арест и признать право собственности на долю за мной.
4. Жду нового суда, где суд почти наверняка удовлетворяет мои требования.

Я верно поняла?

А для чего признавать право собственности, если вы уже такие требования заявляли?

Вы подаете заявление о снятии ареста и с решением суда и определением о снятии ареста идете в МФЦ и регистрируете на себя долю