Что такое исковая давность?

Ответчик Саитов в суде заявил, что срок исковой давности по рассматриваемому делу по иску Петрова истек. Сам Петров против заявления Саитова не возражал, но настаивал на продолжении рассмотрения дела по существу.

Что такое исковая давность? Каков общий срок исковой давности? Имел ли право Саитов на подобное заявление? Какое решение должен принять суд?

, Адель Загидуллин, г. Казань
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Адель.

Что такое исковая давность?

В соответствии со ст. 195 ГК РФ:

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Каков общий срок исковой давности?

Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ч. 1 ст. 196, ч. 1 ст. 200 ГК РФ).

Имел ли право Саитов на подобное заявление?

Да, имел в соответствии со ст. 199 ч. 2 ГК РФ.

Какое решение должен принять суд?

Если срок исковой давности истек, то суд должен вынести решение об отказе в удовлетворении требований истца в силу истечения сроков исковой давности.