8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли оперативный уполномоченный ОЭБиПК возбудить в данном случае уголовное дело?

В августе 2018 года оперативный уполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) управления МВД РФ по городу Абакану в ходе оперативно-розыскной деятельности установил, что на ООО «Обувная фабрика Финист» при раскрое заготовок для модельной обуви создаются неучтенные излишки кожи. Из этих излишек изготавливается неучтенная обувь, которая затем реализуется на вещевом рынке в городе Абакане. Вырученные от продажи указанной обуви деньги присваиваются участниками хищения. По предварительным данным, в течение 2018 г. ими было присвоено средств на сумму более 200 тысяч рублей. Обстоятельства хищения подтверждены необходимыми оперативно-розыскными данными. Вправе ли оперативный уполномоченный ОЭБиПК возбудить в данном случае уголовное дело?

Показать полностью
, Ксения, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Согласно ст. 151 УПК РФ  по данному преступлению обязательно производстве предварительного следования следователями органов внутренних дел.

Оперативный уполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК)является сотрудником органа дознания.В силу ст. 157 части 1 УПК РФ .

При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса,возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия

И далее, после производства неотложных следственных действий, но не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела, оно должно быть направлено руководителю следственного отдела

0
0
0
0
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ксения!

Конечно же сотрудники оперативно-розыскного подразделения,  к которым относится и оперуполномоченный ОЭБ и ПК управления МВД по г. Абакану, не вправе возбудить уголовное дело. Собранные материалы оперативно-розыскной деятельности (ОРД) и доследственной проверки он обязан передать в следственный орган, который уполномочен решать вопрос о возбуждении или не возбуждении уголовного дела. В соответствии со статьей 146 УПК РФ, возбудить любое уголовное дело может только орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, в пределах своих компетенций, установленных УПК РФ.

Адокат

Сергей Фурлет 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно сделать в данном случае, кому и куда жаловаться, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте. В квартире вышел из строя электросчетчик. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 № 554 об организации учета электроэнергии с 01.07.2020 года обязанности по поверке и замене электросчетчиков передали энергосбытовым компаниям, в данном случае это Петербургская сбытовая компания. 15.12.2023 через телефон горячей линии ЕИРЦ Санкт-Петербурга (+7(812)679-22-22) (они принимают заявки) я подал заявку на вызов контролера для составления акта неисправности счетчика с целью его дальнейшей замены. По регламенту выход контролера должен был произойти до 23 января (22 рабочих дня). По истечении срока я неоднократно (26.01.24, 30.01.24, 02.02.24, 09.02.24) обращался на горячую линию, все мои обращения остались без ответа. Операторы горячей линии подтверждают факты подачи заявок и нарушение регламента в части срока выхода на квартиру. Имеются аудиозаписи разговоров. До настоящего времени контролер для составления акта неисправности электросчетчика на квартиру не вышел и не собирается, со мной никто не связывается. Со своей стороны я лишь могу до бесконечности подавать заявки, хотя не вижу в этом смысла, если 4 повторные заявки остались без ответа. Что можно сделать в данном случае, кому и куда жаловаться, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4009436, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могут ли в обвинительное заключение по статье 135 ч 3 УК РФ заложить переписку, которая стала поводом к возбуждению уголовного дела и на каких обстоятельствах?
Могут ли в обвинительное заключение по статье 135 ч 3 УК РФ заложить переписку, которая стала поводом к возбуждению уголовного дела и на каких обстоятельствах?
, вопрос №4009428, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Как собрать всю информацию для подачи на уголовное дело и моральный ущерб
Здравствуйте.у меня соседки мамаша с дочерью взломали доступ к моему аккаунту, через аккаунт моего бывшего , который в данный момент отбывает срок в мл. А теперь и к роутеру моему дотянулись, взломали и его, а через него и доступ удаленные рабочие столы ко всем моим устройствам и аккаунтам. Причем мало того , что взломали всё,так ещё и кредиты онлайн пытались взять от моего имени через госуслуги все мои документы открыли. И скажу откровенно.эти мадамы со мной в соседях по квартире бывшего ранее жили . слышимость хорошая всё слышно ,что у них творилось и как обсуждали всё наши интимные моменты. Теперь вот эти чанилова Настя и Смирнова Анна опять рядом переехали. Сил терпеть их вторжения в мою личку больше нет.последним массовыми кибер атаками довели до сердечного приступа скорую вызывали.а после до суицида.не выдержали нервы отравилась таблетками. Как мне быть? Как собрать всю информацию для подачи на уголовное дело и моральный ущерб
, вопрос №4009112, Ксения, г. Пенза
Уголовное право
Может ли оперативник проводивший задержание и допрос подозреваемого быть свидетелем по уголовному делу и
Может ли оперативник проводивший задержание и допрос подозреваемого быть свидетелем по уголовному делу и говорить о том что подозреваемый сам вдал телефоны, хотя подозреваемый в своем опросе про это не упоминал и как можно исключить показания оперативника из уголовного дела и признать то что его показания не являются доказательством виновности обвиняемого?
, вопрос №4008484, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, нужно составить фабулу уголовного дела об убийстве девушки для дисциплины криминалистика
Здравствуйте, нужно составить фабулу уголовного дела об убийстве девушки для дисциплины криминалистика
, вопрос №4008384, Юлия, Кокшетау
Дата обновления страницы 11.11.2019