Вправе ли оперативный уполномоченный ОЭБиПК возбудить в данном случае уголовное дело?

В августе 2018 года оперативный уполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) управления МВД РФ по городу Абакану в ходе оперативно-розыскной деятельности установил, что на ООО «Обувная фабрика Финист» при раскрое заготовок для модельной обуви создаются неучтенные излишки кожи. Из этих излишек изготавливается неучтенная обувь, которая затем реализуется на вещевом рынке в городе Абакане. Вырученные от продажи указанной обуви деньги присваиваются участниками хищения. По предварительным данным, в течение 2018 г. ими было присвоено средств на сумму более 200 тысяч рублей. Обстоятельства хищения подтверждены необходимыми оперативно-розыскными данными. Вправе ли оперативный уполномоченный ОЭБиПК возбудить в данном случае уголовное дело?

, Ксения, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Согласно ст. 151 УПК РФ  по данному преступлению обязательно производстве предварительного следования следователями органов внутренних дел.

Оперативный уполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК)является сотрудником органа дознания.В силу ст. 157 части 1 УПК РФ .

При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса,возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия

И далее, после производства неотложных следственных действий, но не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела, оно должно быть направлено руководителю следственного отдела

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ксения!

Конечно же сотрудники оперативно-розыскного подразделения,  к которым относится и оперуполномоченный ОЭБ и ПК управления МВД по г. Абакану, не вправе возбудить уголовное дело. Собранные материалы оперативно-розыскной деятельности (ОРД) и доследственной проверки он обязан передать в следственный орган, который уполномочен решать вопрос о возбуждении или не возбуждении уголовного дела. В соответствии со статьей 146 УПК РФ, возбудить любое уголовное дело может только орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, в пределах своих компетенций, установленных УПК РФ.

Адокат

Сергей Фурлет