Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, если с предыдущей работы уволили по статье за прогул, можно ли завести новую трудовую книжку?

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, если с предыдущей работы уволили по статье за прогул, можно ли завести новую трудовую книжку?

, Наталия, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При устройстве на новую работу Вы должны предъявить трудовую книжку. Однако если Вы укажите, что её незаводили или утеряли можно завести новую. Ответственности не предусмотрено, если вы оформите новую. Но для подтверждения стажа все таки нужна трудовая.

Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»

II.

Документы, подтверждающие периоды работы
(службы, деятельности), включаемые в страховой стаж

8. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору… является трудовая книжка установленного образца(далее — трудовая книжка).

Кроме того и при устройстве на новую работу могут предъявить требования по стажу для определённой должности. Поэтому оформить новую Вы можете, но стаж без неё подтвердить затруднительно.

Так же при трудоустройстве во многих компаниях кандидатур проверяет служба безопасности, поэтому факт увольнения из-за прогула может быть выявлен и не только по записи в трудовой книжке.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия.

можно ли завести новую трудовую книжку?

можно. Но в этом случае, у вас не будет зафиксирован в трудовой предыдущий стаж, поскольку Трудовая книжка – это документ, в котором содержится вся информация об официальной трудовой деятельности с первого места работы до последнего.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

если для вас предыдущий стаж не важен, то при новом трудоустройстве можете завести новую трудовую книжку.