8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, если с предыдущей работы уволили по статье за прогул, можно ли завести новую трудовую книжку?

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, если с предыдущей работы уволили по статье за прогул, можно ли завести новую трудовую книжку?

, Наталия, г. Москва
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При устройстве на новую работу Вы должны предъявить трудовую книжку. Однако если Вы укажите, что её незаводили или утеряли можно завести новую. Ответственности не предусмотрено, если вы оформите новую. Но для подтверждения стажа все таки нужна трудовая. 

Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» 

II.

Документы, подтверждающие периоды работы
(службы, деятельности), включаемые в страховой стаж
 

8. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору… является трудовая книжка установленного образца(далее — трудовая книжка).

Кроме того и при устройстве на новую работу могут предъявить требования по стажу для определённой должности. Поэтому оформить новую Вы можете, но стаж без неё подтвердить затруднительно. 

0
0
0
0

Так же при трудоустройстве во многих компаниях кандидатур проверяет служба безопасности, поэтому факт увольнения из-за прогула может быть выявлен и не только по записи в трудовой книжке. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия. 

можно ли завести новую трудовую книжку?

можно. Но в этом случае, у вас не будет зафиксирован в трудовой предыдущий стаж, поскольку Трудовая книжка – это документ, в котором содержится вся информация об официальной трудовой деятельности с первого места работы до последнего.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

если для вас предыдущий стаж не важен, то при новом трудоустройстве можете завести новую трудовую книжку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Все
Можно ли требовать возврата части денежных средств по ДКП?
Добрый вечер. Купили земельный участок и после того как прошла регистрация узнали о том, что отсутствует подъезд к уже нашему участку, о том, что дорога которая сейчас имеется принадлежит частному лицу и в любой момент может быть перекрыта. Можно ли написать претензию Продавцу? Можно ли просить вернуть часть денег? Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в данном случае. Если возможно подскажите ссылки на статьи закона
, вопрос №4079727, Мария, г. Екатеринбург
Наследство
Подскажите, если при приватизации квартира не поставлена на учёт в Росреестре, что может быть?
Здравствуйте!подскажите,если при приватизации квартира не поставлена на учёт в Росреестре,что может быть?
, вопрос №4078943, Горбачёва Татьяна Ивановна, г. Москва
Недвижимость
И в какой статье это можно посмотреть?
Добрый день! Наш дом голосовал за одну УК и об этом была повещена администрация города,что конкурс по выбору компании закончился,т.к.мы выбрали компанию! Но,по непонятным причинам,в наш дом зашла другая К,за которую мы не голосовали! Начали выставлять платежи,которые мы оплачивали ежемесячно,но никаких работ по дому не выполняли,на наши просьбы не реагировали! Была вызвана ГЖИ,где были зафиксированы все нарушения,переданы УК,но устранения нарушений так и не было! После долгих разбирательств выяснилось,что УК подделала подписи жильцов,якобы, мы за них голосовали! Факт фальсификации подвержен судом! Потом наш дом узнает,что администрация города лишила правления несколько УК,включаю нашу,которая незаконно вошла в наш дом! Как только мы узнали,то перестали платить УК и за квартиру стали платить напрямую поставщикам,т.е.задолжностей у нас не было! По закону, когда уходит одна УК из дома,она должна передать все документы по дому,ключи от помещений и тд новой УК! Но этого сделано не было,т.е.УК в течение, примерно,6 месяцев не давала зайти УК,за которую мы голосовали изначально! Потом УК подала на нас в суд,с требованием,что бы тот период,за который мы им не платили ,должны оплатить,ссылаясь на то,что администрация не имеет права лишить их правления,а этим занимается ГЖИ и дом не может остаться без УК! По факту, получается,что и они не были нашей УК,т.к.была подделка наших подписей,что зафиксировал суд! Вопрос:1) Должны ли мы оплатить период,который не оплатили,если был приказ администрации,что компания не являлась на тот момент нашей УК? Если да,то почему? 2) Может ли администрация города лишить правления УК или это только делает ГЖИ? И в какой статье это можно посмотреть? 3) Если УК подделала наши подписи,что зафиксировано судом,то получается они нашей УК не были изначально?
, вопрос №4078112, Дмитрий, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли использовать старый
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать старый недействующий паспорт в подписании договора? У меня есть фото старого паспорта до 20 лет, который изъяли. Я хочу с ним подписать неудобный мне договор. Смогут ли мне предъявить какие-либо претензии и штрафы? И будет ли договор действовать? Есть действующий новый паспорт, но его не хочу использовать.
, вопрос №4077947, Полли, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019